Обои под покраску - особенности, бренды

Обои под покраску - особенности, бренды

Данные обои обычно представляют собой плотную белую (реже - нежно-пастельную) основу с глубоким тиснением. Рельеф часто имитирует различные естественные фактуры - например, древесные волокна или поверхность грубой ткани. Основа изготавливается из материала, на который хорошо ложится краска: бумаги с тиснением; бумаги с нанесенными на нее стекловолокнистыми нитями; флизелина с виниловым слоем и тиснением. Бумажный вариант хорош безупречной экологичностью, воздухопроницаемостью и сравнительно доступной ценой. Флизелин тоже экологичен, но более прочен (и, соответственно, более дорог). Такое полотно легко клеится - не рвется, не дает вздутий, не образует выпуклых швов на стыках. О производстве флизелина и его свойствах подробнее говорится здесь. Большое значение имеет тип рельефа. Ввыступающий узор из винила имеет один недостаток - его можно нечаянно повредить, например, сковырнуть при передвижении мебели. Стекловолокнистые нити понадежнее. Делаются они из доломита, кварцевого песка, извести. Их типичный рисунок - ромбы, рогожка, елочка. В дополнение ко всем плюсам стеклообои огнеустойчивы и пригодны для многократной покраски - вплоть до двенадцати раз. Наиболее известные бренды обоев под покраску - Erfurt, Rasch (Германия); Wellton (Швеция).

Обои под покраску - особенности, бренды

Вас заинтересует

Качество обоев для стен - как его определить?

Мы уже давали некоторые советы по подбору обоев, но вели речь преимущественно о декоративной стороне дела. Сейчас же давайте поговорим о не менее важном аспекте - о способах определения добротности материала.

Как выбрать обои под покраску?

В современном мире появилось множество разнообразных материалов, при помощи которых можно декорировать стены своего дома или квартиры.